Matérias
Cultura e Entretenimento

Veja toda a programação do ‘Boi Manaus 2023’

A programação do ‘Boi Manaus 2023’ foi divulgada neste sábado (25)

Escrito por
Rhyvia Araujo
November 25, 2023
Leia em
X
min
Compartilhe essa matéria

Após ser adiado para o 1º e 2º dia de dezembro, a programação das duas noites do ‘Boi Manaus 2023’ foi divulgada neste sábado (25). Neste ano, a tradicional festa vai reunir artistas como Arlindo Neto, Márcia Siqueira, PA Chaves, Márcia Novo, o amo do Boi Garantido, João Paulo, Canto da Mata e a marujada de Guerra, além da apresentação dos bois Corre-Campo e Boi Garanhão, no centro de convenções Professor Gilberto Mestrinho, o sambódromo, localizado no bairro Dom Pedro, zona Oeste.

O festival, que acontece anualmente como parte da programação do aniversário de Manaus, em outubro, precisou ser adiado por conta da fumaça que atingiu a capital.

“É um evento esperado o ano todo, não somente para os brincantes e artistas, mas para a população manauara que ama o ritmo de ‘dois pra lá, dois pra cá’“, comentou o diretor-presidente da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), Osvaldo Cardoso, responsável pela organização do Boi Manaus.

Devido à mudança, este ano, não haverá a “Feirinha do Tururi”, que antecede o Boi Manaus. Entretanto, terá uma praça de alimentação e feirinha de artesanato dentro do sambódromo.

Na primeira noite, a programação começa com a apresentação dos artistas  Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi, seguido de Alciro Neto e grupo Kamaiurá, depois Felipe Júnior e Jardel Bentes, Kabocos e César Pinheiro, Boi Garanhão, entre outros, e encerra com Carlos Batata, Robson Júnior e grupo Kuarup.

Já na segunda noite, a população vai poder se divertir ao som de Denis Martins e Luciano Araújo, Ianayra, apresentação do Boi Corre-Campo, Prince do Boi e Patrick Araújo, Márcia Siqueira e Márcia Novo, além de Sebastião Júnior e Israel Paulain. 

Programação Completa

  • Sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19h

20h às 20h30 - Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi

20h30 às 21h - Alciro Neto e grupo Kamaiurá

21h às 21h30 - Felipe Júnior e Jardel Bentes

21h30 às 22h - Kabocos e Cesar Pinheiro

22h às 22h30 - Boi Garanhão

22h30 às 23h - Curumins da Baixa e João Paulo

23h às 23h30 - Edilson Santana e grupo Atoada

23h30 à 0h - Fabiano Neves / Marujada de Guerra e Klinger Junior

0h à 0h30 - Batucada/Leonardo Castelo e PA Chaves 

0h30 à 1h - Canto da Mata e Junior Paulain

1h à 1h30 - Helen Veras e Carlos Batata

1h30 às 2h - Robson Junior e Grupo Kuarup 

  • Sábado, 2 de dezembro, a partir das 19h

20h às 20h30 - Denis Martins e Luciano Araújo

20h30 às 21h - Renato Freitas e Wilson Nobre

21h às 21h30 -Toada de Roda e Ianayra

21h30 às 22h - Boi Corre-Campo

22h às 22h30- Mara Lima e Luanita Rangel

22h30 às 23h - Edmundo Oran e Arlindo Neto

23h às 23h30 - Batucada/Israel Paulain e Sebastião Jr.

23h30 à 0h - Marujada de Guerra e Paulinho Viana

0h à 0h30 - Prince do Boi e Patrick Araújo

0h30 à 1h - Márcia Siqueira e Márcia Novo

1h à 1h30 - Carlinho do Boi

1h30 às 2h - Boi Brilhante

No items found.
Matérias relacionadas
Matérias relacionadas